26 декабря 2018
О надзоре за аттракционами

27 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2018 № 245-ФЗ "О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статью 13.2 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", закрепляющий за субъектами Российской Федерации полномочия по осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов, их государственной регистрации, а также наделяющий Правительство Российской Федерации полномочием по установлению перечня требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов.

В целях реализации Федерального закона № 245-ФЗ, для возможности осуществления государственного контроля (надзора) за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов», устанавливающий перечень требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов, в зависимости от вида и типа аттракционов (автодромы и картинги, надувные аттракционы, водные аттракционы и аттракционы поступательного, вращательного и сложного движения). Проект размещен на сайте https://regulation.gov.ru/projects.

Принятие Правительством Российской Федерации данного документа будет обуславливать наделение органов государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники новыми функциями, полномочиями, обязанностями и правами. Документ должен регулировать организацию безопасной эксплуатации аттракционов, введенных в эксплуатацию до вступления в силу Технического регламента 038/2016 «О безопасности аттракционов» , утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 № 114.

Проблема очень актуальна, так как:

- в настоящий момент единый надзор во всех регионах отсутствует;

- единые правила эксплуатации отсутствуют;

- отсутствует надлежащий надзор со стороны должностных лиц за эксплуатацией аттракционов.

По предварительным подсчетам, на территории Тюменской области в настоящее время эксплуатируется порядка 300 аттракционов разной степени потенциального биомеханического риска, в том числе автодромы и картинги, надувные аттракционы, водные аттракционы и аттракционы поступательного, вращательного и сложного движения).