07 июля 2022
Проведены профилактические мероприятия в 1 полугодии 2022 года

С учетом моратория на контрольные (надзорные) мероприятия, определенного постановлением правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», основным направлением в 2022 году при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов в Тюменской области является проведение профилактических мероприятий.

В первом полугодии в рамках утвержденной приказом управления гостехнадзора Тюменской области на 2022 год программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям осуществлялось информирование и консультирование контролируемых и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе путем направления разъяснений в ответ на официальные запросы субъектов контроля, разработаны и опубликованы руководства по соблюдению обязательных требований.

По результатам проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов объявлено 54 предостережения.

Один из результатов проведенной профилактической работы - обращения эксплуатантов аттракционной техники с заявлениями на регистрацию аттракционов. По состоянию на 30 июня 2022 года 120 аттракционов зарегистрировано в городах Тюмени, Ишиме, Тобольске и Ялуторовске. При регистрации аттракционной техники в органах гостехнадзора обязательна процедура оценки технического состояния аттракциона, положительный результат проведения которой призван свести к минимуму риски причинения вреда жизни и здоровью человека.